Крупномасштабная селекция (часть 2)

1-02-2012, 18:31

В системе крупномасштабной селекции темпы совершенствования черно-пестрой породы получили новый мощный импульс за счет интенсивного использования племенных ресурсов голштинского скота, обладающего высоким генетическим потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к эксплуатации на высокомеханизированных фермах. Численность голштинизированного скота достигла свыше 1 млн голов, запасы спермы составляют 18 млн доз.
В хозяйствах Московской области от 20 тыс. коров разной кровности по голштинской породе получили за первую лактацию 4026 кг молока жирностью 3,67 %. В сравнении с черно-пестрой породой преимущественно по удою составило 255 кг, а по продукции молочного жира — 9 кг.
Решающие звенья крупномасштабной селекции в регионе: получение, тщательный отбор и интенсивное использование быков-улучшателей. Это связано с тем, что процесс передачи генетической информации от родителей к их потомкам осуществляется по четырем путям: от отцов к сыновьям, от отцов к дочерям, от матерей к сыновьям, от матерей к дочерям. Расчеты по породам показывают, что генетическое улучшение продуктивности скота составляет: за счет отбора отцов быков — 30-40 %, матерей быков — 20-30, отцов коров — 5-10 и матерей коров — 3-5 %.
В системе крупномасштабной селекции отбору матерей быков-производителей уделяется особое внимание. В странах с развитым молочным скотоводством действуют национальные программы отбора матерей будущих быков, для чего привлекаются ведущие селекционеры, используются эффективные методы оценки племенных качеств животных с помощью ЭВМ.
На племпредприятиях Московской области из 18 быков-производителей черно-пестрой породы, от матерей с продуктивностью, не превышающей 5 тыс. кг молока за лучшую лактацию, лишь 4 быка (22,2 %) оказались улучшателями. В то же время из 27 быков, матери которых имеют удой 10 тыс. кг и выше, 19 быков (70,3 %) отнесены к категории улучшателей (в среднем племенная ценность по удою +335 кг молока методом «дочери-сверстницы»).