Испытание бычков по собственной продуктивности

1-02-2012, 16:25

Испытание бычков по собственной продуктивности и оценка мясных производителей по мясным качествам потомства становятся теперь одним из главных элементов племенной работы по совершенствованию мясных пород.
В США, Великобритании, Канаде бычков испытывают на специальных контрольных станциях и в хозяйствах, а во Франции и Дании — только на испытательных станциях. Теоретической и практической предпосылкой быстрого распространения этого метода оценки племенных качеств бычков послужило наличие высокой положительной корреляции между скоростью роста в молодом возрасте самого производителя и его потомков.
Как правило, быки, отличающиеся хорошей скоростью роста, дают потомство с высокими приростами.
Кроме того, вследствие организационных трудностей и значительных материальных затрат практически невозможно оценить всех племенных быков по качеству потомства. В то же время главные показатели можно оценить во время испытания бычков по собственной продуктивности, вести предварительную селекцию племенных бычков и выделять для последующей оценки по потомству действительно лучших.
Оценка бычков по собственной продуктивности в широких масштабах даст возможность достичь высокой интенсивности селекции и ускорить прогресс селекции по мясной продуктивности, чем только при оценке по качеству потомства. Это достигается благодаря сокращению интервала между поколениями; при этом снижаются затраты из-за более короткого периода испытания.
В отличие от многих стран, где испытание проводят только по величине прироста и затрате кормов на единицу прироста, в Советском Союзе разработана и получила внедрение комплексная оценка племенных бычков мясных пород по собственной продуктивности на основе следующих показателей: интенсивность роста, затраты кормов на 1 кг прироста за контрольный послеотъемный период, живая масса к определенному возрасту, а также оценка телосложения и типа животного. Суммарный итог этих показателей, выраженный в баллах, может наиболее полно отразить относительный генетический потенциал бычков.
Испытывают бычков по собственной продуктивности согласно методическим указаниям по следующим показателям:
а) интенсивность роста по величине среднесуточного прироста с 8- до 15-месячного возраста;
б) расход кормов (в корм. ед.) на 1 кг прироста за период испытания;
в) живая масса в 15 мес (в кг);
г) оценка мясных форм в возрасте 15 мес, в баллах (или при возможности оценка мясной продуктивности по данным контрольного убоя).
Бычки, поступающие на испытание, должны быть протестированы на происхождение по группам крови.
По данным ассоциации абердин-ангусского скота в Шотландии, на основе испытания бычков по собственной продуктивности достигнуты значительные успехи в селекции этой породы. За период с 1974 по 1985 г. живая масса абердин-ангусских бычков в 400-дневном возрасте в среднем повышена с 383 до 428 кг, или на 44 кг (11,7 %), телок соответственно с 279 до 308 кг, или на 29 кг (10,4 %). Бычки, находившиеся на испытании, за 10 лет увеличили среднесуточный прирост с 1,08 до 1,23 кг, живая масса в возрасте 400 дней возросла с 460 до 518 кг, или на 12,6 %. При этом толщина жира на спине снижена с 7,2 до 3,6 мм. По существу, создан тип крупных мясных животных с продуктивностью живой массы на день жизни 1295 г.
Систематически и успешно ведется работа по испытанию бычков по собственной продуктивности в нашей стране по шаролезской породе в племсовхозе «Кумской» Ставропольского края; по казахской белоголовой — в племенных заводах «Чапаевский» и «Анкатинский» Уральской области, племсовхозе «Красный Октябрь» Волгоградской области; по герефордской породе — в племсовхозах «Юбилейный» Омской области и «Сонский» Красноярского края; по калмыцкой породе — в конном заводе № 163 Ростовской области.