Племенная работа в мясном скотоводстве - Отбор и подбор (часть 1)

1-02-2012, 16:03

В мясном скотоводстве при отборе и подборе преследуют цель размножения животных с ценными показателями мясной продуктивности, устойчиво передающих свои племенные и продуктивные качества потомству.
Отбор мясного скота, как правило, проводят по нескольким признакам. Очень важно, чтобы эти признаки имели большое экономическое значение и обладали высокой наследуемостью, поскольку с увеличением числа признаков в селекционной работе улучшение каждого отдельного признака замедляется.
Методы отбора могут быть следующими: массовый отбор на основе собственного генотипа животного и показателей его продуктивности; отбор по происхождению; отбор с учетом качества потомства; отбор с учетом линейной принадлежности или семейства.
В связи с этим система организации племенной работы и задачи отбора в племенных и товарных стадах имеют свои особенности. Так, в товарных стадах главное внимание сосредотачивают на получении высокопродуктивных мясных животных, обладающих высокими воспроизводительными и материнскими качествами, молочностью, дающие потомков с хорошо выраженными мясными формами, высокими отъемной массой и мясной продуктивностью. В таких стадах используют как чистопородных, так и желательных помесных животных.
В племенных стадах основное внимание уделяется получению производителей, племенных коров и ремонтных телок с улучшенным генотипом, которые устойчиво передают свои продуктивные и породные качества потомству. Поэтому племенные стада должны быть сформированы, как правило, из чистопородных животных. При отборе придается первостепенное значение происхождению, результатам оценки по потомству, принадлежности к прогрессивным линиям и семействам. При этом учитывают наследуемость отдельных показателей, тип и породность животных и продуктивные показатели каждого животного.
При организации подбора кроме указанных зоотехнических показателей у коров и быков необходимо по возможности учитывать известные коррелятивные связи, которые имеются между отдельными компонентами мясной продуктивности и качества мяса.