Основные и дополнительные селекционные признаки (часть 3)

1-02-2012, 15:53

По данным американских исследователей, коэффициент корреляции между массой животного и массой ценных частей туши равен +0,8; между среднесуточным приростом и расходом кормов на единицу привеса — 0,9; между массой животного и расходом кормов на прирост — 0,71. Это указывает на то, что отбор по величине массы и высокому приросту будет сопровождаться выходом ценных частей туши и более эффективным использованием кормов при выращивании и откорме молодняка.
В последние годы в селекции мясного скота большое внимание стали уделять оценке легкости и трудности отелов. Это вызвано тем, что при легких отелах снижаются потери телят в первые дни их жизни и повышается экономическая эффективность разведения мясного скота, так как основной продукцией мясной коровы является теленок. Проблема отелов возникла в связи с широким использованием в мясном скотоводстве при скрещивании крупных пород (шароле, мен-анжу, кианской, симментальской, лимузинской), приплод которых имеет высокую массу при рождении.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что трудные отелы встречаются среди всех пород, однако степень их выраженности значительно колеблется. Такие породы, как абердин-ангусская, герефордская и лимузинская, отличаются благополучными отелами, в то же время шаролезская и симментальская породы отличаются трудными отелами с гибелью телят. Следует отметить, что среди крупных мясных пород кианская характеризуется сравнительно небольшим количеством трудных отелов, несмотря на большую массу телят при рождении. Что касается животных лимузинской породы, то и среди них встречаются трудные отелы, но их значительно меньше, чем у шароле, мен-анжу и симменталов.
Наиболее остро стоит проблема трудных отелов и потерь телят у первотелок; потери телят у первотелок могут составлять от 3 до 15 %, по второму отелу и выше — от 2 до 7,6 %.
Для снижения трудных отелов у шаролезской породы во Франции разработана схема селекции, которая предусматривает отбор коров с высокой воспроизводительной способностью и без осложнений при отелах; отбор быков по воспроизводительной способности, мясной продуктивности и качеству потомства; подбор животных для чистопородного разведения и скрещивания.
В нашей стране регулярно проводится оценка хода отелов у коров в ведущих племенных стадах шаролезской породы и полученные данные используются для оценки производителей по качеству потомства. Включение этого показателя в систему племенной работы позволило выявить ценных быков, широко их использовать и тем самым снизить процент трудных отелов.
Ход отелов оценивают по 4-балльной шкале: 1 балл — отелы легкие, без посторонней помощи и без осложнений у матери или теленка; 2 балла — при отеле оказана помощь, осложнений не было; 3 балла — отелы очень трудные, оказана ветеринарная помощь, были осложнения или у матери, или у теленка, или у обоих; 4 балла — отелы очень трудные, оказана ветеринарная помощь, в результате трудных отелов был падеж или матери, или теленка, или обоих.
Основные факторы, влияющие на ход отелов: происхождение по отцу, масса теленка при рождении, сезон отелов, система содержания и размеры тазового прохода у матери.