Методы разведения - Межпородное скрещивание (часть 1)

31-01-2012, 18:15

Межпородное скрещивание является одним из эффективных зоотехнических приемов улучшения существующих и создания новых пород скота. Этот метод в настоящее время приобретает важное значение для племенного дела в нашей стране в комплексной программе создания большого числа новых типов скота по зонам страны на базе плановых пород.
Положительные результаты при скрещивании сельскохозяйственных животных определяются эффектом гетерозиса («гибридной силы»), проявляющимся в повышенной жизнеспособности, выносливости и продуктивности по сравнению с исходными родительскими формами. Для объяснения явления гетерозиса предложено несколько гипотез: доминирование, гетерозиготность и сверхдоминирование, облигатная гетерозиготность, генетический баланс, биохимическая теория гетерозиса и т. д. Однако ни одна из них пока еще обстоятельно не объясняет все моменты столь сложного явления, каким является гетерозис.
Эффект гетерозиса наблюдается в случае, если у помесей параметры селекционируемых признаков выше среднего значения соответствующих признаков родительских форм. Однако в животноводстве крайне редки случаи, когда помеси превосходили даже одну из родительских форм по всем хозяйственно полезным признакам.
Практика подтверждает, что при скрещивании наследование признаков имеет промежуточный характер. В отдельных случаях наблюдается явное превосходство помесного потомства над одним из родителей.
В связи с этим требуется тщательный выбор пород, используемых при скрещивании. Отечественный и зарубежный опыт в молочном скотоводстве свидетельствует о том, что ускорить увеличение удоя коров различных пород можно путем прилития крови голштинского скота, повысить содержание жира в молоке — путем использования быков джерсейского скота, а улучшить качество вымени — путем прилития крови айрширского скота.
В работе с симментальским скотом установлен эффект скрещивания быков красно-пестрой голштинской породы с коровами монбельярдской породы; хорошие результаты выявлены при сочетаниях пород: красная степная х англерская, бурый скот х швицкий скот американской селекции. Исследованиями установлено, что в молочном скотоводстве только при существенных генетических различиях (20 %) скрещиваемых пород можно получить хорошие результаты в потомстве. Если такой разницы не отмечается, то проводить скрещивание не следует.