Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 10)

30-01-2012, 19:20

При селекции учитывают ограниченное число признаков, большое внимание уделяют отбору животных по крепости конституции и типу (экстерьер оценивают специалисты высокой квалификации и сравнивают животных с эталоном, разработанным селекционерами-дизайнерами), обеспечивают животных с раннего возраста полноценным кормлением.
В Нидерландах (А. Т. Ковалев) внедрена система селекции молочного скота, основанная на интенсивнейшем использовании быков-улучшателей. Лучших коров для получения ремонтных быков осеменяют спермой 3-4 быков-лидеров. Ремонтных быков оценивают по собственной продуктивности и качеству потомства на трех станциях. После интенсивного отбора (4 из 30) для разведения отбирают лучших (в 1983 г. для искусственного осеменения использовали быков с племенной ценностью по удою +716 кг и содержанию жира в молоке +0,1 %). Большое число ценных быков получают методом трансплантации эмбрионов.
Для управления селекционным процессом широко используют ЭВМ, кроме того, организован массовый контроль молочной продуктивности коров. Контроль качества молока проводится в шести лабораториях, оснащенных высокопроизводительными автоматическими установками.
В Германии ведущей породой является черно-пестрая (Н. С. Гончарук). В селекционных программах особое значение придается быкам-улучшателям, спермой которых ежегодно осеменяют 20-25 тыс. коров.
На контрольно-испытательных станциях ежегодно испытывают по собственной продуктивности более 1800 бычков. В хозяйствах дополнительно оценивают еще около 15 тыс. Станции искусственного осеменения имеют элеверы, где содержатся ремонтные бычки с раннего возраста (1-2 мес). При разведении осуществляется жесткий отбор быков (из 40 проверенных оставляют только четырех лучших). Спермой отобранных быков осеменяют 85 % коров.
В стране имеется пять станций по получению и пересадке эмбрионов. Внедрена оперативная система контроля молочной продуктивности и качества молока коров с использованием высокопроизводительных приборов и ЭВМ.