Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 8)

30-01-2012, 18:48

В то же время на Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных используются быки Атлант 375 и Лавр 733, принадлежащие к линии Хильтьес-Адема. В родословных этих быков, но уже с отцовской стороны также встречается корова Лилия 1215.
Наличие в родословных четырех быков общего предка (коровы Лилии 1215) усложняет планирование ротации двух разных линий в товарных стадах, затрудняет интенсивное использование производителей и может привести к возникновению массового бессистемного инбридинга в товарных стадах, причем в близкой степени на корову Лилию 1215.
Генеалогически связаны быки-производители, принадлежащие и к другим заводским линиям: Аннас-Адема и Нико, Аннас-Адема и Рудольфа-Яна, Хильтьес-Адема и Нико, что вынужденно увеличивает число инбредных животных в стадах, в которых используются быки на маточном поголовье, относящемся к линиям Нико, Аннас-Адема и Хильтьес-Адема.
Формальный подход к разведению по линиям наблюдается сейчас при завозе из-за рубежа быков (или спермы быков), когда продолжают племенную работу с линиями, созданными на родине. Как правило, эти группы скота уже не совершенствуют, родоначальники групп удалены на десятки поколений, к тому же покупают не лучшие племенные ресурсы. Следует выделить лучших животных зарубежной селекции и, если это будут быки, включить их в ротационные подборы с быками генеалогических комплексов отечественной селекции.
Таким образом, при чистопородном разведении в большинстве хозяйств формально осуществляют разведение по линиям, которое во многих аспектах не способствует ускорению темпов селекции. В связи с этим передовая практика внедряет систему крупномасштабной селекции, главными задачами которой являются организация получения, оценки, отбора лучших быков-улучшателей и внедрение комплекса мероприятий по их интенсивному использованию. Вопрос закупки качественной мебели для хозяйства также не должен быть забыт http://aklas.com.ua/home/drawing/ Удобные кресла, стулья, столы, шкафы - все это отлично скажется на качестве работы сотрудников.