Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 7)

30-01-2012, 18:46

Анализ родословных коров черно-пестрой породы подтвердил наличие большого поголовья инбредных животных в товарных стадах. В среднем по всем хозяйствам число инбредных коров составляет 29,5 % (5151 голова). Из них в близких степенях родства находятся 4,5 %, что недопустимо для товарных хозяйств. В отдельных хозяйствах близкоинбредных животных было больше (7-12 %).
В целом животные, полученные в результате бессистемного инбридинга, уступали аутбредным по удою на 334 кг молока за лактацию, по содержанию жира в молоке на 0,03 % и по живой массе на 16 кг.
Инбредная депрессия оказывает определенное влияние на воспроизводительную функцию коров (удлиняется сервис-период), в особенности в высокопродуктивных стадах.
Недостатки в разведении по линиям усугубляются тем, что ведущие племзаводы работают с 5-7-ю линиями. Совершенствование такого большого числа линий в одном (даже крупном) хозяйстве усложняет племенную работу по отбору (подбору) животных, и в родословных коров племенного ядра, как правило, присутствуют предки всех родственных групп.
Принятая многолинейность в племенных стадах требует воспроизводства всех линий, что вынуждает селекционера планировать «заказные» спаривания на ограниченном числе высокопродуктивных коров.
Так, животных линии Аннас-Адема разводят во всех десяти ведущих племенных заводах Московской области, линия Нико совершенствуется в семи хозяйствах (70 %), линии Линдберга и Рикуса — в четырех стадах (40 %). У животных не только внутри ведущих племенных заводов, но и в разных хозяйствах отмечаются связи с родоначальниками всех линий. В результате быки, полученные в племенных хозяйствах и принадлежащие к различным линиям, имеют общие генеалогические связи с родоначальниками нескольких линий, причем в близком родстве.
Так, в племенном заводе «Петровское» для Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных получены в линии Аннас-Адема быки Люпин 741 и Ландыш 423. Они являются сыновьями выдающейся коровы Лилии 1215 (удой за пятую лактацию 12 886 кг молока жирностью 4 %).