Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 3)

30-01-2012, 18:25

Традиционная практика разведения по линиям, как показывает опыт лучших хозяйств, является излишне сложной и не решает многих вопросов эффективного ведения племенного дела.
В большинстве племенных хозяйств, имеющих несколько линий, основной формой при подборе пар является кросс линий. Например, анализ родословных быков племпредприятий Московской области с помощью ЭВМ показывает, что основная масса быков (68,6 %) получена в результате кросса линий.
На Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных большинство производителей черно-пестрой породы (59,6 %) получено в результате кросса двух и более линий.
Ведущие племенные заводы («Заря коммунизма», «Петровское», «Первомайское») за последние 5 лет поставили на племпредприятия области много быков, полученных от животных двух и более линий (64 %).
Таким образом, в практике разведения по линиям селекционеры лишь незначительно применяют внутрилинейный подбор. Известно, что инбридинг — один из эффективных приемов, позволяющих закрепить в потомстве ценные качества родоначальника линии. Поэтому в классической схеме разведения по линиям на определенном этапе обоснованно заложено создание родственной группы путем однородного подбора и родственных спариваний. При применении инбридинга возможно временное снижение жизнедеятельности животных, но эти потери с успехом возмещаются при целенаправленных подборах за счет улучшения наследственности инбредного потомства, повышения племенных и продуктивных животных в следующих поколениях. В племенных хозяйствах инбридинг применяют на высокопродуктивных и конституционально крепких предков при создании хороших условий кормления и содержания инбредного потомства.
В ведущих племенных заводах сычевской породы дочери инбредных быков в сравнении с потомками аутбредных имели преимущество по удою: в племзаводе «Сычевка» — 102 кг, «Дугино» — 233, «Рассвет» — 82 кг молока за первую лактацию. В целом по трем племенным заводам превосходство по удою дочерей инбредных быков составило 140 кг молока.