Методы и формы подбора (часть 5)

30-01-2012, 17:48

Следует иметь в виду, что высокоценные племенные производители могут быть выведены как при внутрилинейном разведении, так и при кроссах линий с применением гомогенного подбора по развитию селекционируемого признака с учетом племенной ценности мужских предков и фактической молочной продуктивности женских.
Анализ материалов племзавода «Сычевка» показал, что 133 дочери четырех внутрилинейных быков имели удой за первую лактацию 3118 кг молока жирностью 3,89 %, 268 дочерей аутбредных производителей — 3309 кг молока жирностью 3,92 % (Ю. Н. Григорьев). Высокую племенную ценность инбредных и аутбредных быков отмечает А. И. Бич на племзаводе черно-пестрой породы «Лесное». В этом хозяйстве первотелки с удоем более 5000 кг молока были получены как от инбредных, так и от аутбредных производителей.
Применение инбридинга в ряде поколений, особенно близких степеней, приводит к депрессии продуктивности и конституциональной крепости (X. Ф. Кушнер). Так, в длительных опытах, проведенных в Белтсвилле, тесный инбридинг в шести поколениях сопровождался повышенным отходом молодняка, снизил живую массу телят при рождении на 12,7 кг и телок в возрасте двух лет на 103,5 кг, удой коров на 31,6 % и вызвал нарушения воспроизводительных функций.
Поэтому даже в племенных хозяйствах следует периодически чередовать инбридинг с неродственным спариванием при однородном подборе по направлению продуктивности.
Материалы зоотехнической практики свидетельствует о большом значении гомогенного подбора как способа получения коров перспективного производственного (молочного) типа в породах комбинированного направления продуктивности. Например, на племзаводе симментальской породы «Еланский» при гомогенном подборе по молочному типу в потомстве преобладали дочери такого же производственного типа (67,7 %), продуктивность которых была достоверно выше, чем у дочерей при других вариантах подбора.
В стаде племзавода швицкой породы «Урупский» Краснодарского края среди дочерей от гомогенного подбора по молочному типу оказалось 81,4 % коров в типе родителей. Их средняя продуктивность (3654 кг молока жирностью 3,73 %) была выше, чем у потомков от других вариантов подбора (А. П. Солдатов). Дочери от гомогенного подбора по мясо-молочному типу имели удой 3082 кг молока жирностью 3,70 %.