Оценка быков по продуктивности потомства (часть 2)

30-01-2012, 16:22

Более широкое распространение получила оценка племенных качеств быка путем сравнения дочерей со сверстницами, лактирующими в тот же период при одинаковых условиях кормления и содержания. Некоторым видоизменением этого способа является сравнение нескольких быков по продуктивности дочерей. Его применяют преимущественно при испытании быков на специальных контрольных станциях.
Оба названных способа позволяют относительно оценить быка, выявить, является ли он улучшателем или ухудшателем, и по какому признаку.
В ряде зарубежных стран при оценке быков молочных и молочно-мясных пород учитывают число так называемых «эффективных» дочерей, определяемых по формуле
Дэф = (Д х С) / (Д + С)

где Дэф — число эффективных дочерей, Д — число дочерей быка, С — число сверстниц дочерей быка.
В СССР в качестве основного метода оценки племенных качеств быков молочных и молочно-мясных пород принято сравнение продуктивности их дочерей со сверстницами с учетом поправочного коэффициента на достоверность оценки. Этот коэффициент (в инструкции по оценке быков он обозначается в) колеблется от 0,58 при 15-19 дочерях до 0,99 при 300 и более дочерей. Племенную ценность быка определяют по формуле ПЦ = (Д—С) х в, где ПЦ — показатель племенной ценности быка, Д — продуктивность дочерей, С — продуктивность сверстниц; в — поправочный коэффициент на достоверность оценки с учетом числа дочерей. Например, бык оценен по 50 дочерям, средний удой которых 4000 кг, удой сверстниц 3800 кг, в = 0,81. Вносим эти показатели в формулу: ПЦ = (4000—3800) х 0,81 = 200 : 0,81 = 162. Полученная величина (162 кг) показывает на вероятное превосходство дочерей быка по удою над сверстницами в стадах с продуктивностью около 3800 кг молока. Сходные методы оценки быков приняты в европейских странах и США.
Оценка племенных качеств быка по продуктивности потомства относительна. Присвоение быку племенных категорий позволяет предположить, что в стадах с продуктивностью, близкой к показателям сверстниц его дочерей, он окажет улучшающее влияние.
Установлено, что эффект от использования одного и того же быка в разных стадах и даже в пределах одного стада на коровах разных генетических групп часто бывает различным. Это объясняется несколькими причинами. В частности, повторяемость оценки быка по продуктивности дочерей зависит от качества коров, на которых использовался бык, от числа дочерей, от числа хозяйств, в которых получены и лактировали учтенные для оценки дочери быка, от темпов генетического улучшения популяции, в которой использовался бык.