Племенная работа в молочном скотоводстве - Отбор (часть 2)

30-01-2012, 13:51

Отбор классифицируют по следующим основным критериям:
— по числу признаков, включаемых в селекционный процесс:
— по направленности отбора на один объект селекции (индивидуальный отбор) или на группу особей (групповая, или посемейная, селекция); по числу частных селекционных задач — одноступенчатый отбор, когда он заканчивается после решения одной задачи, и многоступенчатый, когда последовательно решается несколько задач;
— по источникам информации для отбора:
отбор по собственной продуктивности, по продуктивности или другим качествам родственников, по продуктивности или другим качествам потомков и отбор комбинированный, когда учитывают два или три указанных выше источника информации, а также отбор по индексам, включающим в себя результаты оценки ряда признаков.
В скотоводстве отбор может осуществляться по живой массе, экстерьеру, конституции, молочной и мясной продуктивности, свойствам молокоотдачи, крепости копытного рога и ряду других показателей. Для каждого конкретного стада или популяции большего размера следует выбрать наиболее важные признаки.
В отечественной и зарубежной литературе к настоящему времени получено достаточно данных о том, что почти все количественные признаки продуктивности скота подчиняются закону нормального распределения особей.
В отечественной и зарубежной литературе к настоящему времени получено достаточно данных о том, что все количественные признаки продуктивности скота подчиняются закону распределения особей, согласно которому около двух третей особей каждой популяции характеризуются показателями, соответствующими выражению x±S, где х — среднее значение признака в данной популяции и S — стандартное отклонение признака. У остальных особей этот признак может быть больше значения x + S или меньше х - S.
При определении эффективности отбора обычно учитывают следующие основные показатели: наследуемость, селекционный дифференциал, интервал между поколениями, достоверность выявления лучших животных, число признаков, по которым ведется отбор, степень генетической и фенотипической изменчивости признаков и коррелятивные отношения признаков между собой.