Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 11)

29-01-2012, 18:55

Многие факторы влияют на стельность от трансплантации замороженно-оттаянных эмбрионов. Имеются существенные внутренние различия выживаемости эмбрионов среди доноров. Есть доноры, дающие эмбрионы отличного качества с приживляемостью около 30 %, и доноры, продуцирующие эмбрионы подобного качества, обеспечивающие стельность у 70-80 % реципиентов. Выживаемость эмбрионов после замораживания и оттаивания зависит от их возраста. Приживляемость ранних морул ниже, чем поздних и бластоцист. Выявлено, что эмбрионы нельзя культивировать продолжительное время между оттаиванием и пересадкой. Тонкая зона пеллюцида бластоцисты при охлаждении часто разрывается, и отдельные эмбрионы теряются. Пересадка таких зародышей показала низкую их приживляемость (7 %).
Техника пересадки приемлема для многих видов животных, однако имеются отдельные детали в операциях, которые приемлемы только для крупного рогатого скота, в особенности это касается пересадок, осуществляемых непосредственно на ферме.
При осуществлении эмбриопересадок очень большое влияние на результативность оказывает синхронность эстральных циклов. Необходимо, чтобы эстральный цикл реципиента был синхронен с циклом коровы-донора.
Имеется еще ряд трудностей в осуществлении эмбриопересадок, включая реактивность животных при стимуляции полиовуляции, количества пригодных для пересадки зародышей, влияние самой техники пересадки. При пересадке, кроме альтернативного отбора по оплодотворяемости, придается большое значение возрасту эмбрионов и его соответствию с теми сроками, какие отделяют извлечение эмбрионов от времени осеменения.
Особое значение придается зародышевым гормонам, специфическим стероидам, которые играют большую роль в предымплантационном развитии зародыша и в имплантационном процессе. До имплантации развитие зародыша зависит от секретов яйцеводов и матки, от особенностей половых органов животных, в которых зародыш растет и развивается. Предымплантационный период зародыша является одним из самых критических периодов.