Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 1)

29-01-2012, 18:11

Трансплантация эмбрионов животных проходит в несколько этапов: отбор животных-доноров эмбрионов и реципиентов, гормональное вызывание суперовуляции, осеменение, извлечение зародышей, обнаружение и оценка качества их, криоконсервирование, оттаивание и пересадка эмбрионов.
При определении задач селекции с помощью метода трансплантации эмбрионов надо исходить из возможности получения от каждой коровы-донора минимум пяти телят в год. При отборе коров-доноров следует учитывать не только показатели молочной продуктивности, но и тип животного по комплексу селекционных признаков, что особенно важно для получения от этих животных высокоценных быков-улучшателей.
Корову-донора выбирают из стада с высоким уровнем молочной продуктивности, характерной для той или иной породы. Кроме того, должны быть известны происхождение и группа крови того или иного животного, подтвержденные соответствующими документами.
Молочная продуктивность коров-доноров за ряд лактаций должна превышать стандарт данной породы не менее чем на 50-60 %, а содержание жира в молоке должно быть на уровне или выше стандарта. Предпочтение отдается коровам, от которых уже были получены выдающиеся или высокоценные потомки. По комплексу селекционных признаков коровы-доноры должны отвечать требованиям класса элита-рекорд. При выборе доноров особое внимание обращают на форму вымени и скорость молокоотдачи. На молочных комплексах и фермах с промышленной технологией производства молока отдают предпочтение животным после трех лактаций, сохранившим хорошие воспроизводительные функции и устойчивым к технологическим стрессам.
Основным условием, определяющим нормальное воспроизведение и получение хорошо развитого жизнеспособного потомства, является полноценное сбалансированное кормление животных с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Особенно важно обеспечить хорошими кормами высокопродуктивных коров-доноров в период запуска и сухостоя, а также в первые 3-4 мес после отела, так как эти периоды совпадают соответственно с максимальным увеличением массы плода и наивысшей молочной продуктивностью, на что расходуется большое количество питательных веществ. Низкий уровень кормления, несбалансированность рационов по общей питательности и жизненно важным микроэлементам ведут к нарушению обмена веществ, воспроизводительной функции, снижению качества и жизнеспособности эмбрионов, их приживляемости после пересадки.