Биотехнология в животноводстве (часть 4)

29-01-2012, 16:58

Большое значение приобретает и метод агрегации ранних эмбрионов. Соединение двух целых эмбрионов или двух половинок эмбрионов от разных родителей позволяет получить животных, несущих качества сразу четырех родителей. Эти животные получили название химер. В настоящее время получены межвидовые (овца — коза) и межпородные химеры. В частности, Брем (Германия) и другие получили химеры от разных пород крупного рогатого скота, агрегатируя эмбрион из двух половинок эмбрионов, полученных от животных разных пород. Эмбрионы разделяли пополам и половинки, принадлежащие к разным породам агрегатировали в прозрачную зону. Один теленок был химерным. Это прежде всего выявилось по масти, которая представляла собой смесь красок, характерных для обеих пород.
Химерные животные являются очень интересными и многообещающими объектами для изучения проблем эмбриологии, иммунологии и иммуногенетики. Исследования показали, что в процессе получения химер не происходит гибридизации клеток. При этом соотношение клеточных линий одного и другого эмбриона в различных органах и тканях химеры сильно варьирует. Химеры дают потомство или одной породы, или обеих пород, в этом их принципиальное отличие от гибридов и помесей, генотип несет признаки обоих родителей. Изучение гамет дает возможность более подробно исследовать процессы дифференцировки тканей и механизмы развития животного от раннего эмбриона до взрослой особи. Имеются и некоторые прикладные аспекты использования химер. У нас в стране также получены химерные особи крупного рогатого скота.
Определение пола эмбриона. К крупным достижениям цитогенетики относится разработка метода определения пола путем идентификации половых хромосом, полученных методом биопсии раннего эмбриона, и путем использования НУ-антитела. Последний метод более совершенен и менее трудоемок. Для его осуществления производят антитела, которые реагируют на клетки или на продукты жизнедеятельности эмбрионов мужского пола. Этот метод уже используется на крупном рогатом скоте. Внедрение его в практику трансплантации позволит решать и ряд практических вопросов. Например, трансплантация двух эмбрионов заведомо одного пола дает возможность избежать бесплодия телок из разнополых двоен (фримартинизм). Представляется возможным создание банка эмбрионов с заранее определенным полом, что позволит более рационально использовать генетические ресурсы.
Указанные выше методы клеточной инженерии уже в достаточной степени отработаны, и их применение в животноводстве постоянно возрастает.