Биотехнология в животноводстве (часть 1)

29-01-2012, 16:33

В настоящее время в результате успехов фундаментальных наук возникла возможность развития принципиально новых эффективных методов влияния на организм животных и на их наследственность.
Главными разделами биотехнологии являются генная и клеточная инженерия. Сейчас методы генной инженерии наиболее детально разработаны на микроорганизмах. Разработаны методы, позволяющие направленно изменять генотип микроорганизма. В отличие от мутаций эти изменения можно заранее планировать. Примерами могут служить микроорганизмы, в геном которых совершенно определенно встроены гены, ответственные за синтез интерферона, соматотропина, некоторых незаменимых аминокислот. Совершенно очевидно, что возможности дальнейшего развития этого направления огромны. И сейчас широким фронтом ведутся исследования и разработки по выделению и планированию определенных генов и по методам их внедрения в геном.
Если генная инженерия в микробиологии стала реальностью и приобретает все большее практическое значение, то у животных применение этих методов только начинается, но фронт исследований расширяется быстрыми темпами. Уже установлено, что в принципе возможно выделить определенные гены из генома животных и встроить их в геном другой особи. Так, уже ген соматотропина — гормона роста крысы встроен в геном мыши и в результате резко усилены темпы роста реципиента и увеличилась конечная живая масса. Можно себе представить, какое огромное практическое значение будет иметь использование этого приема на сельскохозяйственных животных. Представляется возможность по заранее намеченному плану реконструировать геном домашних животных, придать ему заранее заданные свойства. Совершенно очевидно, что для достижения таких результатов традиционными методами потребовалась бы работа в течение многих поколений.
Возникает перспективная задача — использовать домашних животных как живые реакторы, ферментеры для производства ценнейших биологически активных веществ. Например, встроив ген интерферона в геном коровы, можно рассчитывать, что этот гормон будет экспрессироваться и в молочной железе. А это позволит, учитывая высокую активность молочной железы, получать данное вещество с молоком в значительных количествах и, вероятно, при высокой экономической эффективности. Это же в принципе относится и к другим биологически активный веществам. И в данном случае молочный скот является самым оптимальным объектом для создания таких живых реакторов, так как ни одно из сельскохозяйственных животных не обладает такой интенсивностью синтеза и выведения из организма самых разнообразных продуктов.