Направление селекции в скотоводстве (часть 2)

28-01-2012, 15:43

Система оценки быков по потомству и вообще вся система управления селекционно-племенной работой вышли на новый уровень сложности и потребовали оперативного и точного количественного анализа огромного объема информации о племенных и продуктивных качествах животных, о их генеалогических связях, о запасах спермы определенных быков, ее расходе и т. д.
Традиционные методы анализа оказались бессильными, так как обеспечивают оптимизацию функционирования системы. В связи с этим была разработана информационно-управляющая система селекционно-племенной работой СЕЛЭКС. Она реализуется с помощью ЭВМ единой серии и обеспечивает сбор, обработку и оперативный анализ всей информации для генетической оценки животных и управления процессами селекционно-племенной работы. Причем эта система постоянно развивается, вовлекая в сферу функционирования все новые аспекты отрасли, включая экономическую оценку методов селекции.
В настоящее время программа отбора и генетической оценки производителей, основанная на современных методах генетики популяций, организации сбора, длительного хранения и использования спермы быков-улучшателей, современных методах информационного обеспечения и средствах управления процессами селекции, интегрировалась в современную систему крупномасштабной селекции, которая в наиболее полной мере функционирует в молочном скотоводстве, обеспечивая все ускоряющийся темп генетического совершенствования существующих пород.
Самым ярким примером эффективности этой системы являются результаты работы с черно-пестрым скотом, которые показали четкие и существенные преимущества черно-пестрой породы молочного скота. Эта порода в наибольшей степени соответствует современным требованиям.
В условиях традиционных методов племенной работы потребовалось бы более 20 лет для того, чтобы удельный вес этой породы увеличился до 11,7 %. В последние 5 лет, когда система крупномасштабной селекции получила широкое внедрение, доля черно-пестрого скота увеличилась с 16,7 до 39,5 %.
В обычных условиях такой рост поголовья неизбежно сопровождался бы снижением генетического потенциала продуктивности вследствие уменьшения строгости отбора. В условиях крупномасштабной селекции этого не случилось и удой коров черно-пестрой породы в среднем по стране стал на 400-500 кг (18-20 %) выше среднего уровня.