Генетика крупного рогатого скота (часть 5)

28-01-2012, 14:22

Наследуемость позволяет установить не всю величину генетической вариансы, а только ее часть, обусловленную аддитивным действием генов. Именно аддитивная доля генетической вариансы представляет наибольший интерес для селекционеров, и на ее использовании построены все массовые программы селекции.
Генетическое разнообразие животных по определенному признаку зависит от многих факторов (предшествующий отбор, использование инбридинга или аутбридинга, скрещивание и т. п.). В каждой популяции эти факторы действуют по-разному, поэтому коэффициент наследуемости — величина, характерная для определенной группы животных. Кроме того, степень генетического разнообразия стада — величина, изменчивая по времени, так что коэффициент наследуемости может характеризовать генетическую ситуацию в стаде только в конкретный период времени.
Полученные данные отражают генетическое разнообразие признаков крупного рогатого скота конкретных популяций. Разумеется, при сравнении коэффициентов наследуемости разных признаков отмечаются и некоторые общие закономерности, свойственные разным популяциям скота. Например, наследуемость величины удоя в массе значительно ниже степени наследуемости белковомолочности, наследуемость плодовитости коров ниже наследуемости показателей продуктивности.
Обращает на себя внимание низкий коэффициент наследуемости плодовитости коров. Это можно объяснить тем, что плодовитость находится под жестким контролем естественного отбора и происходит естественная элиминация (удаление) особей с отрицательными отклонениями по плодовитости. В то же время по такому показателю, как белковомолочность, до последнего времени отбора не вели и генетическое разнообразие животных по этому признаку значительно. Очень сильно варьирует коэффициент наследуемости и по содержанию жира в молоке.