Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 8)

27-01-2012, 22:38

Для повышения полноценности рациона в его состав вводят различные премиксы, использование которых повышает объем эякулята и качество семени после оттаивания. На ЦСИО быкам ежедневно дают белково-витаминную пасту (ВВП) из 10 компонентов. На 10 быков берут 50 штук куриных яиц, растирают их до однородности в тестомешалке, добавляют туда же при непрерывном растирании 4 мл масляного раствора тривитамина (ADE), 8 г полисоля микроэлементов, 10 г калия йодистого (таблетки), 3 кг сахара, 0,5 кг поваренной соли, 500 мл рыбьего жира, 5 кг травяной муки, 3 — комбикормов, 3 кг сухого молока. Непрерывно помешивая все компоненты, доводят смесь до пастообразного состояния. Ежедневное скармливание ВВП быкам повысило число сперматозоидов в эякуляте на 1,2 млрд и ускорило устранение аутоиммунности, проявляемой у некоторых быков.
Содержание быков-производителей должно способствовать круглогодичному поддержанию их бодрого состояния (тонуса), здоровья, нормальных функций полового аппарата, а также конечностей. Поэтому необходимо организовать ежедневный моцион, чтобы не слабели и не заболевали конечности и не снижалась устойчивость организма к общим заболеваниям. Летом быков содержат небольшими группами, свободно, без привязи, на огороженных, периодически сменяемых многолетних поливных пастбищных участках из расчета 0,3-1 га на быка. Чтобы поддерживать (без выбивания) в данном состоянии растительный покров и предохранить его от загрязнений, которые могут вызвать копытные заболевания, пастбищные участки надо менять каждые 7-10 сут, возвращая животных на освобожденный от них участок не ранее чем через 40 сут. За это время отрастает трава и происходит самоочищение ее от микроорганизмов, личинок и яиц глистов.
На пастбищных участках устанавливают автопоилки и раскладывают соль-лизунец. Для защиты животных от чрезмерной солнечной радиации на участках сажают (или оставляют, если они есть) деревья (зеленые зонтики), огородив их стволы для защиты от повреждений быками. Если это почему-либо невозможно, то с южной стороны загонов ставят деревянные щиты, дающие тень и не препятствующие росту травы и самоочищению почвы. Защита от дождя быкам не требуется — такой естественный «душ» им только полезен. Для улучшения терморегуляции у быков (что важно для проявления половых рефлексов и сперматогенеза) на пастбищах устраивают автоматические передвижные душевые установки. Такие души дешевле и практичнее, чем содержание бетонных бассейнов для купания быков.