Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 7)

27-01-2012, 22:35

Оборонительные реакции развиваются у быков на основе врожденных рефлексов свободы и преследования. Ограничение свободы привязью может вызвать оборонительную реакцию на скотника в момент привязывания. Поэтому надо подвести быка к кормушке, находящейся в стойле с небольшим количеством лакомого корма, и, когда он начнет есть, незаметно привязать его. Тогда у быка выработается положительный пищевой, а не оборонительный рефлекс на привод его в стойло. Вообще оборонительные рефлексы, как правило, возникают у быков по отношению к человеку в ответ на грубое, насильственное обращение.
Наоборот, ласковое, мягкое обращение подавляет врожденный оборонительный рефлекс.
Рефлекс преследования — стремление догнать убегающее живое существо — как врожденный рефлекс присущ всем животным, в том числе и травоядным. У быков рефлекс преследования проявляется при робком, неумелом обращении с ними. Предотвратить проявление и развитие этого рефлекса можно только уверенным, спокойным, решительным, но не грубым обращением с быками. Если у быка уже развилось буйное поведение, его надо перевести в новую, непривычную для него обстановку, что подавит нежелательные рефлексы. Дисциплинировать быка, склонного к буйному поведению, можно, если использовать его для работы в упряжи, не допуская вместе с тем перегрузки.
Специфические требования к составу рациона быков-производителей основаны на закономерностях сперматогенеза, для чего им необходимо значительное количество полноценных белков и фосфорной кислоты. Выживаемость сформированных сперматозоидов в придатке семенника достигается при обеспечении организма каротином, который необходим также для нормальной функции слизистых оболочек всего воспроизводительного пути самца.
Зимой рацион быков-производителей должен содержать 40-50 % зерновых (концентрированных) кормов, 20-30 — сочных и 25-40 % сена. Летом зерновых дают столько же, как и зимой (40-50 %), сочных в виде зеленой массы 30-40 % и сена 20 %. В племпредприятиях по искусственному осеменению быкам дают комбикорм по рецептам К-66-1 и К-66-2, куда входят овес, ячмень, просо, кукуруза, пшеничные отруби, подсолнечный жмых, дрожжи, зернобобовые, травяная, рыбная и мясо-костная мука и соль. С учетом зональных особенностей используют другие составы.