Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 2)

27-01-2012, 22:10

Нормальная температура в мошонке быка около 34-35 °С, т. е. на 3-4 °С ниже, чем температура тела, благодаря сложному естественному процессу местной терморегуляции, нарушение которой приводит к катастрофическим последствиям. Например, достаточно надеть на мошонку утепляющий мешок на 2-3 дня, чтобы начали отмирать не только накопленные в придатке сперматозоиды, но нарушился бы и сперматогенез, притом нередко на длительный срок, вследствие того что в извитых канальцах начнет слущиваться сперматогенный эпителий. В результате даже кратковременного чрезмерного нагревания семенников в эякуляте появляется все увеличивающееся число мертвых, затем уродливых живчиков, остановившихся на разных этапах развития, и в конце-концов наступает азооспермия (наличие в эякуляте лишь отдельных нежизнеспособных сперматозоидов). Длительное, как постоянное, так и перемежающееся действие высоких температур в области мошонки, как и травмы, ушибы семенника, могут вызвать аутоиммунные реакции в организме, как бы самоиммунизацию антигенами собственных поврежденных сперматозоидов. В итоге появляются циркулирующие в крови антитела к аутологичным сперматозоидам и последующее прекращение нормального сперматогенеза. После устранения причины, вызвавшей эти явления, требуется длительный срок восстановления нормальной функции семенника. Быстрые и такие же глубокие нарушения происходят под действием ядов, проникающих в семенник, как следствие постоянного загрязнения мошонки экскрементами в результате плохого содержания быка.
Для нормального бесперебойного использования быка-производителя, выделения им доброкачественного семени необходимо очень внимательно относиться к условиям его содержания.
Систематически брать от быка высококачественные эякуляты можно только при нормальном проявлении им половых рефлексов. Часто неудовлетворительное качество семени (малый объем, низкая концентрация сперматозоидов в эякуляте, недостаточная подвижность и выживаемость их) бывает следствием рефлекторных искажений процессов выведения сперматозоидов из полового аппарата быка.