Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 1)

27-01-2012, 21:50

Основное значение искусственного осеменения состоит в том, что оно позволяет шире использовать ценных племенных производителей.
Семенем отдельных выдающихся быков осеменяют 3-5 тыс. коров в год, что в 100 раз больше, чем при естественном спаривании. Семенем особо выдающихся, проверенных по потомству быков-улучшателей осеменяют до 42 тыс. коров в год, а за весь период использования такие быки оставляют до 150 тыс. племенного молодняка. Следует учесть, что эти масштабы использования — далеко не предел возможного. Такая воспроизводительная способность быка достигается путем научно обоснованного рационального содержания, кормления и круглогодичного его использования, а также разбавления эякулята и деления разбавленного семени на дозы для искусственного осеменения.
Сперматогенез у быков происходит непрерывно в течение всего года. Возникающая иногда периодичность зависит от особенностей нервно-гуморальной регуляции в организме данного быка. Процесс сперматогенеза у быка, начиная от деления сперматогоний до выделения сперматозоидов в просвет семенного канальца, длится 48-50 сут. Продвижение их по каналу (около 60 м) придатка семенника продолжается 14-22 сут в зависимости от частоты эякуляций. Длительность собственно сперматогенеза (в извитых канальцах семенника) составляет 48 сут, ее не удается изменить режимом кормления и использования быка. Сформированные и созревшие сперматозоиды накапливаются в канале каудального (хвостового) участка придатка семенника в количествах, измеряемых десятками и даже сотнями миллиардов, и могут там сохраняться в жизнеспособном состоянии до 2 мес.
Улучшение кормления и содержания быка отразится на качестве эякулята только спустя 62-72 дня от начала изменений в кормлении и содержании животных. Дело в том, что изменившиеся условия кормления могут повлиять на процесс формирования сперматозоидов в извитых канальцах семенника, но почти не действуют на уже сформированные, хранящиеся в каудальном участке придатка. По-иному действует температура окружающей среды. Ее повышение, особенно местное (непосредственно для семенников), довольно быстро может нарушить сперматогенез в извитых канальцах.