Естественное и искусственное осеменение (часть 3)

27-01-2012, 21:26

Второе мейотическое деление, вызванное внедрением сперматозоида в ооплазму, преобразует диплоидный ооцит первого порядка в гаплоидную структуру — ооцит второго порядка. Контакт оплодотворяющего сперматозоида с ооплазмой служит биологическим сигналом для второго мейотического деления, освобождающего яйцеклетку от излишнего набора хромосом, выделившегося в составе второго полярного тела. В итоге формируется гаплоидная оотида. Пронуклеусы яйцеклетки и сперматозоида плывут навстречу друг другу, сливаются и формируют диплоидное ядро, что дает начало новому живому организму, способному к росту и развитию на основе объединения генотипов обоих родителей.
Для нормального оплодотворения необходимо, чтобы яйцеклетка и сперматозоид встретились в яйцеводе, не потеряв биологической полноценности, снижающейся в течение времени. Условие для этого — осеменение коровы за 12-18 ч до овуляции. Этот оптимальный для осеменения период охоты можно определить по поведению коровы, а именно по проявлению ею рефлекса неподвижности.
В условиях стойлового содержания можно выявить этот период по физико-химическим свойствам цервикальной слизи, которая достаточно точно отражает состояние фолликула и близость овуляции, так как зависит от количества и соотношения секретируемых его клетками эстрогенов. В качестве критерия целесообразно использовать эластичность (растяжимость без разрыва) цервикальной слизи с помощью прибора эластомера. Слизь, извлеченную рукой из наружного зева шейки матки, помещают на нижнюю площадку прибора, прижимают к ней верхнюю площадку и размазывают рукой или механически с помощью миниатюрного моторчика. При этом следят за расстоянием, на котором нить слизи разорвется.
Осеменение будет плодотворным, если слизь растягивается без разрыва на 9 см или более. Если слизь рвется на расстоянии 4-5 см, это значит, что овуляция произойдет еще не скоро и осеменять пока нецелесообразно. У таких коров надо повторно исследовать слизь через 6-8 ч. Оптимальный период охоты для осеменения можно определить с помощью эстромера (Айзинбудас и Довильтис, 1956), основанного на измерении сопротивления слизистой оболочки преддверия влагалища коровы слабому току от батарейки для карманного электрического фонарика.