Борьба доминант и оплодотворение

27-01-2012, 19:57

Учение о доминанте помогает понять причины снижения воспроизводительных функций у молочных коров по сравнению с животными других видов. Например, у овец доминанты сменяют одна другую в течение года, не совмещаясь во времени. Аналогичное явление наблюдается у диких и примитивных пород скота — у них спаривание происходит в конце лета, отел — в конце весны, а лактация занимает в основном летние месяцы. К концу лета, когда лактационная доминанта уже ослабевает, дикие коровы проявляют охоту, и у тех, которые снова становятся стельными, молодняк рождается снова в конце весны.
В культурном животноводстве период лактации удлиняется до 10 и более месяцев, что приводит к смещению разных воспроизводительных функций во времени. Половая доминанта возникает в условиях развитой и усиливающейся лактационной доминанты (раздой), и они конкурируют. В итоге одна из них должна быть заторможена. Действительно, при проявлении охоты задерживается синтез молока, меняются его состав и вкус.
В тех случаях, когда преобладает половая доминанта, осеменение бывает результативным. У некоторых коров лактационная доминанта не ослабевает и остается господствующей, в результате не так сильно выражены рефлексы охоты и течки и неизбежно снижение результативности осеменения. Для успешного осеменения половая доминанта должна преобладать над лактационной у коров, проявляющих течку и охоту, для чего необходимо отложить очередное доение на 2-4 ч. Опыт показал, что такой прием помогает достигнуть 80 % плодотворных осеменений в одну охоту по сравнению с 69 % без этого приема. У коров мясных пород, выкармливающих на подсосе несколько телят, лактационная доминанта значительно усиливается и развиваются материнские рефлексы. В этих условиях происходит затормаживание половой доминанты и ухудшение результатов осеменения. Для улучшения результатов осеменения строго нормируют время сосания, например до 30 мин дважды в сутки, что будет способствовать проявлению половой доминанты.