Мясные породы - Шаролезская порода

27-01-2012, 16:49

Специализированная французская мясная порода, одна из самых крупных по массе и выраженности мясных форм, которая быстро распространилась на всех континентах мира. Например, за период с 1950 по 1969 г. из Франции экспортировано 13 672 племенного животного. В США, Канаде, Англии и в других странах созданы ассоциации этой породы. Ее широко используют для промышленного скрещивания с молочными и мясными породами и для выведения новых мясных пород и типов.
Животные породы шароле имеют длинное и глубокое туловище с хорошо развитой мускулатурой, особенно в области спины и задней трети туловища. Масть светло-палевая и белая. Для породы характерна крупноплодность, в связи с этим у части животных, особенно у первотелок, встречаются трудные отелы. Этот недостаток породы сейчас находится в центре внимания селекционеров, и ведется систематическая племенная работа в направлении снижения трудных отелов.
Планомерный завоз и использование в скрещивании этой породы в нашей стране начались с 1961 г. На базе завезенного скота в СССР созданы племенные репродукторы шаролезской породы в различных зонах страны. Наиболее крупные стада сосредоточены в племсовхозе «Кумской» Ставропольского края, совхозе «Вперед» Рязанской области, имеются племенные фермы этого скота на Украине.
По данным I тома ГПК, средняя живая масса взрослых коров 669 кг, высота в холке 130 см; быков — 1000 кг, высота в холке 140 см. Бычки от этих коров к отъему в 8 мес весят 332 кг, телки — 290 кг. По данным испытания бычков по собственной продуктивности, после отъема в племхозе «Кумской» живая масса бычков в возрасте 15 мес составила 613,5 кг, среднесуточный прирост 1174 г при затрате на 1 кг прироста 7,5 корм. ед. Лучшие бычки в этом возрасте достигают 642-701 кг при среднесуточном приросте 1328-1403 г.
Планомерная работа по генетическому улучшению шаролезской породы осуществляется на основе применения двухэтапной оценки животных: испытания бычков по собственной продуктивности, по приростам, оплате корма, живой массе в возрасте 15 мес и экстерьеру; оценке по потомству по тем же показателям, с учетом легкости отелов. Шароле использованы при создании черниговского мясного типа на Украине.
Высокая эффективность получена при скрещивании мясного скота шаролезской породы с 12 другими породами; превосходство помесей над материнскими сверстниками по живой массе составило 10,5 %, а по массе туши — 14,8 %.
Исследования, проведенные в США, Канаде и Англии, показали, что при скрещивании шароле с герефордами, абердин-ангусами и шортгорнами живая масса помесей в конце откорма была на 8-20 % выше, чем при скрещивании британских пород между собой. Туши шаролезских помесей содержат больше постного мяса.